长方体ABCD-A1B1C1D1中,底面两边BC:AB=7:24,对角面ACC1A1的面积是50.求长方形的侧面积

aa的晨星 1年前 已收到2个回答 举报

小亚_555 幼苗


设BC=7X,AB=24X,AA1=H
则AC=25X
25XH=50,XH=2
侧面积=(24X+7X)*2*H=62XH=126


6

sunny__x 幼苗


呵呵,这个题很简单,LZ你怎么就不多想一会儿再发上来呢。
设S(V)为图形V的面积
设BC=7m , AB=24m
先求出AC=25m
S(ABba) / S(ACca) = AB/AC = 24/25
S(BCcb) / S(ACca) = BC/AC = 7/25
所以,立方体的侧面积
H = 2 * [ S(ABba) + S(BCcb...


1