物理题关于热机效率甲醇汽油与汽油相比较,每千克甲醇汽油完全燃烧所产生的热量只相当于汽油的一半.(1)若使用甲醇汽油能使汽

物理题关于热机效率
甲醇汽油与汽油相比较,每千克甲醇汽油完全燃烧所产生的热量只相当于汽油的一半.
(1)若使用甲醇汽油能使汽车发动机的效率由原来的30%提高到32%,原来消耗1吨汽油发动机所做的有用功与消耗多少吨甲醇汽油相当?(设甲醇汽油中甲醇与汽油的质量比为1:4)
(2)可节约多少汽油?
答案是(1)1.07t (2)0.2t
只要列出1.继续~了、 .
chshao 1年前 已收到1个回答 举报

积水成潭 花朵


汽油质量m=1t,设汽油的热值为q,则甲醇的热值为q'=0.5q,甲醇汽油的质量设为M(t)
有用功W=发动机的效率n*热量Q
甲醇汽油中汽油的质量M1=[4/(1+4)]M=0.8M
甲醇汽油中汽油放出的热量Q1=qM1=0.8qM
甲醇汽油中甲醇的质量M2=[1/(1+4)]M=0.2M
甲醇汽油中甲醇放出的热量Q2=q'M2=0.5q*0.2M=0.1qM
32% *(0.8qM+0.1qM)=30% *qm
M=1.042t


5