两车站相距110千米,甲乙两车分别从两站同时相向而行,经1小时可以相遇,如果同向而行,甲车经11小时可以追上乙车.求两车

两车站相距110千米,甲乙两车分别从两站同时相向而行,经1小时可以相遇,如果同向而行,甲车经11小时可以追上乙车.求两车每小时各行多少千米.
王思力a 1年前 已收到1个回答 举报

片瓦 幼苗


设甲车的速度为X,乙车的速度为Y;
1*(X+Y)=110 (1)
11(X-Y)=110 (2)
由(1)得
X=110-Y
11(110-Y)-11Y=110
22Y=1100
Y=50
X=110-50=60
所以甲车的速度为60千米/小时;乙车的速度为50千米/小时.

1年前 追问

8

王思力a 举报

11(110-Y)-11Y=110什么(+-乘除)22Y=1100

举报 片瓦

1*(X+Y)=110 (1) 11(X-Y)=110 (2) 由(1)得 X=110-Y 11(110-Y)-11Y=110 22Y=1100 Y=50 X=110-50=60

王思力a 举报

有木有列算式的方法

举报 片瓦

速度和:110÷1=110(千米/小时) 速度差:110÷11=10(千米/小时) 甲车速度:(110+10)÷2=60(千米/小时) 乙车速度:(110-10)÷2=50(千米/小时)