解方程1/2(2X-1)²-32=0

织翼 1年前 已收到4个回答 举报

要致富就要走险路 幼苗


移项的1/2(2X-1)^2=32,然后两侧各乘以2的(2X-1)^2=64,即2X-1=8或者2X-1=-8,解得X=4.5或者-3.5,完毕!


8

chunghou 幼苗


(2x-1)^2=64
2x-1=8或-8
x1=4.5 x2=-3.5


1

菲菲的微笑 幼苗


4,5 -3.5


1

雪夜微微 果实


﹙2x-1﹚²=64
2x-1=±8
① 2x-1=8, x=9/2
② 2x-1=﹣8, x=﹣7/2.


0