2012年人教版七年级上册数学同步练习期末综合性测试

lyhtlh 1年前 已收到3个回答 举报

思维1976 幼苗


一、1.5 2.1或2或6 3.±0.9,-4 4.15, n(n+1) 5.10,1 6.6.96×108 7.黑色 8.4 9.125 10.略(只要符合实际即可)
二、11.A 12.C 13.B 14.D 15.B 16.A 17.D 18.C 19.B 20.A
三、21.(1)略;(2)图略,面积为10cm2.
22.
23.[-10×4+(-5)×2+0×4+5×7+10×2+15×1]÷20=1(克).
答:这批罐头质量的平均质量比标准质量多,多1克.
24.(1)音速为: x+331(米/秒);
(2)当x=18时, x+331=341.8, 341.8×5=1709(米).
所以此人与燃放烟花所在地距离是1709米.
25.(1)20+10-5-3+6-2=26(元);
(2)(30+25+22+28+26)÷5=26.2(元);
(3)画折线统计图(略).
正确结论例:这五天中收入最高的是星期一为30元.
26.①10×750×1.1×7%(1+20%)=693(元);
②设今年农业税的税率为x%,则
10×750×1.1×x%(1+20%)-10×20=693-497.
解之,得x=4.
答:今年该地区的农业税的税率是4%.

1年前 追问

9

lyhtlh 举报

第一题不是选择题么

红树online 幼苗


e


2

信口雌黄的网友 幼苗


???


1