一道几何题,正五边形ABCDE的中心为O,边心距OH=2,AF、AG分别垂直于CB和DE的延长线于F、G.求AF+AG+

一道几何题,
正五边形ABCDE的中心为O,边心距OH=2,AF、AG分别垂直于CB和DE的延长线于F、G.求AF+AG+AH的值.
一人个 1年前 已收到2个回答 举报

綒︷世鏡 幼苗


设边长为a
则五边形的面积S=(1/2)*5a*OH=5a
又S=S(△ABC)+S(△ACD)+S(△ADE)=(1/2)*a*AF+(1/2)*a*AH+(1/2)*a*AG=(a/2)*(AF+AG+AH)
所以5a=(a/2)*(AF+AG+AH)
故AF+AG+AH=10


10

gdjksngjk5k0n0 幼苗


10


0