初中物理、从盛有10kg的水桶中,取出2kg水放到水壶中用炉子加热一段时间,再倒回桶中,水温升高10摄氏度

初中物理、从盛有10kg的水桶中,取出2kg水放到水壶中用炉子加热一段时间,再倒回桶中,水温升高10摄氏度
从盛有10kg的水桶中,取出2kg水放到水壶中用炉子加热一段时间,然后再倒回桶中,结果桶中水温升高10摄氏度,则被加热的2kg水从炉子上吸引的热量是——J?
不同温度的水会发生热传递,可是到底是怎样的变化关系、、不明白,
成稳的山峦 1年前 已收到1个回答 举报

人在广西 幼苗


也就是说 8kg的水上升10度 2kg的水下降40度 就这样 加热总共上升50度 应该是这个把 很久没做热量的题了

1年前 追问

9

成稳的山峦 举报

那、2kg水从炉子上吸引的热量:Q=cmt=4.2×10^3×2kg×50摄氏度=4.2×10^5J.... 应该是对的吧、我答案上几次幂没印出来,估计就是这个答案了、

举报 人在广西

恩了吧