只列式不计算(1)35.7除以0.7的商,加上12.5与4.8的积,和是多少?(2)用15减去4个2.5所得的差去除2.

只列式不计算
(1)35.7除以0.7的商,加上12.5与4.8的积,和是多少?
(2)用15减去4个2.5所得的差去除2.5,结果是多少?
(3)甲数是1.25,乙数是[3/4],用它们的和乘它们的差,积是多少?
leleshu 1年前 已收到1个回答 举报

richkey 幼苗


解题思路:(1)求和,就要知道两个加数分别是多少.根据题意,一个是35.7÷0.7,另一个是12.5×4.8,由此列式计算.
(2)用15减去4个2.5所得的差为(15-2.5×4),要求(15-2.5×4)去除2.5,也就是用2.5除以(15-2.5×4),列式计算即可.
(3)求积,就要知道两个因数分别是多少.根据题意,一个是(1.25+[3/4]),另一个是(1.25-[3/4]),由此列式计算.

(1)35.7÷0.7+12.5×4.8
=51+60
=111
答:和是111.

(2)2.5÷(15-2.5×4)
=2.5÷(15-10)
=2.5÷5
=0.5
答:结果是0.5.

(3)(1.25+[3/4])×(1.25-[3/4])
=2×[1/2]
=1
答:积是1.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 此题从问题出发,看看结果要求的是什么,然后从题目中找出解决问题需要的条件,列式解答.


7