有一组数:1,2,5,10,17,26,…,请观察这组数的构成规律,用你发现的规律确定第8个数为______.

fy2045 1年前 已收到4个回答 举报

leo_2007 幼苗


解题思路:第1个数是02+1=1,
第2个数是12+1=2,
第3个数是22+1=5,

第n个数为(n-1)2+1,
第8个数为72+1=50.

通过分析数据可知规律为第n个数为(n-1)2+1,
所以第8个数为72+1=50.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 解决本题的关键是需发现所给的数列和相应的数的平方之间的关系.


7

shao649 幼苗


32


2

小娃娃哥哥 幼苗


50
2-1=1
5-2=3
10-5=5
17-10=7
26-17=9
?-26=11 ?=37
?-37=13 ?=50


2

elvab 幼苗


50


1