若圆C:x2+y2-4x+2y+m=0与y轴交于A,B两点,且∠ACB=90°,则实数m的值为______.

dorfwang 1年前 已收到1个回答 举报

menguzhen 春芽


解题思路:由圆C:x2+y2-4x+2y+m=0与y轴交于A,B两点,且∠ACB=90°,知圆心C(2,-1),过点C作y轴的垂线交y轴于点D,在等腰直角三角形BCD中,CD=BD=2,由此能求出实数m.

∵圆C:x2+y2-4x+2y+m=0,
∴(x-2)2+(y+1)2=5-m,
圆心C(2,-1),
因为∠ACB=90°,过点C作y轴的垂线交y轴于点D,
在等腰直角三角形BCD中,
CD=BD=2,
∴5-m=CB2=4+4,
解得m=-3.
故答案为:-3.

点评:
本题考点: 圆方程的综合应用.

考点点评: 本题考查圆的方程的性质及其简单应用,解题时要认真审题,仔细解答,注意等价转化思想的合理运用.


7