若圆x2+y2-4x-2y+c=0与y轴相交于A、B两点,圆心为P,若∠APB=90°,则c的值为(  )

若圆x2+y2-4x-2y+c=0与y轴相交于A、B两点,圆心为P,若∠APB=90°,则c的值为(  )
A. 8
B. 3
C. -3
D. -[1/3]
auter 1年前 已收到1个回答 举报

wen6141 春芽


解题思路:由题意可得圆心为P(2,1),半径为5−c.再根据∠APB=90°,可得圆心到y轴的距离为2,正好等于弦长的一半,故半径为22+22=22,再由5−c=22,求得c的值.

圆x2+y2-4x-2y+c=0 即 (x-2)2+(y-1)2=5-c,显然它的圆心为P(2,1),半径为
5−c.
再根据∠APB=90°,可得圆心到y轴的距离为2,正好等于弦长的一半,故半径为
22+22=2
2,

5−c=2
2,求得c=-3,
故选:C.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题主要考查圆的标准方程,直线和圆相交的性质,属于基础题.


10