大课间跳绳的人数是毽子的三倍,已知跳绳比毽子多二十人,跳绳和毽子各有多少人?

我不做老师好多年 1年前 已收到1个回答 举报

luwangda 幼苗


设参加跳绳的人数3X,踢毽子人数X
3X-X=20
2 X=20
X=10
3X=10×3=30
答:参加跳绳的人数是30人,参加踢毽子人数是10人


8