v0+vt与vt-v0的区别有时候用v0+vt,有时候用vt-v0,它们各指代了什么?

和平711 1年前 已收到4个回答 举报

2994629 幼苗


vt-v0上面已经有了.
v0+vt 用于求匀变速运动的平均速度,0.5t时刻的瞬时速度,以及0-t时刻的位移.
Vt/2=v平均=(v0+vt)/2 S=[(v0+vt)/2]*t
(只适用于匀变速运动)

1年前 追问

8

和平711 举报

那这里v0一定是0m/s吗

举报 2994629

不一定,可以是任意值

和平711 举报

这里的V平均 是指匀速还是匀变速直线运动?

举报 2994629

匀变速直线运动

junsen1 幼苗


匀变速直线运动的速度时间关系公式为v=v0+at。这个公式只有这种形式是正确的。符号是不能乱改的。后面的形式是错的。你不要苦思冥想为什么写成那样的。你根本不要理会它。后面的形式是错的?后面的是指哪一个?不是有个公式是:x=(v0+vt)/2 *t 吗...


2

东门河 幼苗


如果只考虑速度的大小,则v0+vt没有什么特别的意义,对于匀变速直线运动可以用来求平均速度。其公式为:V平均=(v0+vt)/2。若考虑速度是一个矢量,则v0+vt表示合速度。
vt-v0指速度的变化量。一般用来求加速度。其公式为:a=(vt-v0)/t


0

醉游天地 幼苗


什么时候用过v0+vt
这是初速度与末速度之和 除非推导题 否则不会出现
vt-v0是末速度减初速度 即为速度差一般都是用vt-v0吗?初速度与末速度之和有神马用?后天我月考,还请详述。谢谢vt-v0是末速度减初速度 即为速度差 可以算加速度等
初速度与末速度之和什么用都没有(至少高中)...


0