圆o1、o2、o3的半径为1厘米,求阴影部分面积.(三角形为等边三角形)

sandli 1年前 已收到2个回答 举报

真的想有一个家 幼苗


阴影部分面积=3个扇形﹙半径为1,圆心角之和为180º﹚之和,
阴影部分面积=1./2π﹙㎝²﹚.


9

豆苗老师 幼苗


阴影面积=π*1*1/2=π/2平方厘米


0