已知圆的半径为r,三角形的面积是10平方厘米,求阴影部分的面积.

恋语风情 1年前 已收到1个回答 举报

paulince 幼苗


解题思路:设等腰三角形的底=2r,高=r,2r×r÷2=10,得出r2=10,据此求出半圆的面积,减去等腰三角形的面积,得出阴影的面积,据此解答即可.

因为三角形的面积是10平方厘米,
设等腰三角形的底=2r,高=r,2r×r÷2=10,
所以r2=10,
所以阴影部分的面积:
3.14×10÷2-10,
=15.7-10,
=5.7(平方厘米).
答:阴影部分的面积是5.7平方厘米.

点评:
本题考点: 组合图形的面积.

考点点评: 解决此题的关键是根据等腰三角形的面积得出r2=10.


2