一项工程,甲单独做8天完成,乙单独做10天完成,两队合作2天后剩下的由乙队去做,还需多少天可以完成?

xqbshy 1年前 已收到3个回答 举报

longma520 幼苗


两队合作一天完成:1/8+1/10=9/40
(1-9/40×2)÷1/10
=11/2
=5.5


6

美人抱 幼苗


甲每天做1/8的工作
乙每天做1/10工作
两天共完成(1/8+1/10)*2=9/20
剩11/20的工作
还需的天数:(11/20)/(1/10)=5.5(天)


1

山籁流韵 幼苗


工程总量为1
甲每天做1/8 乙每天做1/10 设还要做x天
2*(1/8+1/10)+1/10*x=1
解得x=5.5
所以还需要5天半


0