求2和32的等差中项和等比中项因为我没听课所以完全不懂

为什么要抽芙蓉王 1年前 已收到3个回答 举报

zt5222 幼苗


等差中项=(2+32)/2=17
等比中项 可以设为X 方程为 X/2=32/X 即 X^2=64 X=8


11

西贝315 幼苗


2和32的等差中项为(32+2)/2=17
2和32的等比中项为√32x2=±8


3

一手插袋 幼苗


等差=2+32/2=17
等比=根号(2*32)=8
谢谢。


2