1.一块棱长是0.6米的正方体的钢坯,锻成横截面是0,09平方米的长方体钢材,锻成的钢材有多长?(用方程解答)

1.一块棱长是0.6米的正方体的钢坯,锻成横截面是0,09平方米的长方体钢材,锻成的钢材有多长?(用方程解答)
2.一种长3米的长方体通气管的横截面是边长2分米的正方形,制作10根这样的通气管至少需要多少平方米?
3.把一张长20厘米、宽12厘米的硬纸板,从四个角各减去一个正方形(正方体边长为2厘米),再折成一个高2厘米的长方体无盖纸盒.这个纸盒的容积是多少平方厘米?
全是你的要不 1年前 已收到2个回答 举报

枭之心 幼苗


1.棱长为0.6m的正方体,体积V=0.6³=0.216m³.锻成截面为0.09㎡的长方体钢材,其体积不变,所以V=V1(锻后长方体钢材体积),因为V=SH(S:底面积,H:高),所以你要的长方体长度为:V1/0.09=0.216/0.09=2.4m .
2.长方体截面边长2分米=0.2米.所以截面面积=0.04㎡,V1=0.04*3=0.12.因为你要的是10根,所以总体积V=10*V1=1.2m³.
3.纸盒容积=(20-4)*(12-4)*2=256平方厘米.


10

yyt江苏 幼苗


1. 0.6*0.6*0.6/0.09
2. 2*3*4*10
3. 16*8*2


1