若关于x的方程2(x-3)+m=n(x-1)是一元一次方程,则n为多少?

lihuotiang 1年前 已收到5个回答 举报

独自跳舞de叶子 幼苗


2(x-3)+m=n(x-1)
2x-6+m=nx-n
x(2-n)+m+n=0
当2-n不等于0时是一元一次方程
所以n是不等于2的实数


3

www1b10com 幼苗


n不等于2


2

bcabca111 幼苗


化简 (2-n)x=6-m-n n≠2


2

xwy849 花朵


2x-6+m=nx-n
(2-n)x=6-m-n
要成为一元一次方程需要
2-n≠0
即n≠2


1

gzcwolf 幼苗


如果你给的表达式没问题的话~只要n≠2就可以。
如果你给的式子中(x-1)项有指数项没写出来,要求n=0


1