已知两个数的乘积是216,这两个数的最小公倍数是36,最的公因数是多少?

骑着猪环游世界 1年前 已收到3个回答 举报

letmeto 幼苗


设两数最大公约数是k
一个数为ak,另外一个为bk
两数乘积=ak*bk=abk^2=216
最小公倍数=abk=6
k=(abk^2)/(abk)=216/6=6


5

comeyi 幼苗


是6
因为216=6×36=12×18
只有这两种情况其最小公倍数为36.
而这两种情况最大公因数都是6.
祝学习愉快!


2

xiaogang19911014 幼苗


216/36=6
所以最大公因数是6
求最小公倍数方法之一:两数相乘除以最大公约数
反过来就得到上面结果


1