已知圆C以(3,-1)为圆心,5为半径,经过S(0,4)作直线L与圆CJ交于不同两点A,B.若AB=8,求直线L的方程

cjmkk 1年前 已收到2个回答 举报

嫩绿小草 幼苗


由题意设直线L的方程是:
m(x-0)+n(y-4)=0即mx+ny-4n=0 (其中m,n不同为0)
设圆心到直线L的距离是d
则:d=|3m-n-4n|/√(m²+n²)=|3m-5n|/√(m²+n²)
又半径r=5,弦AB=8
且r²=d²+(AB/2)²
得:d²=25-16=9
d=3
即|3m-5n|/√(m²+n²)=3
|3m-5n|=3√(m²+n²)
两边平方得:
9m²-30mn+25n²=9m²+9n²
即16n²-30mn=0
n(8n-15m)=0
解得n=0或n=15m/8
当n=0时,m不为0,则直线L的方程是mx=0即x=0
当n=15m/8,m、n均不为0,则直线L的方程是:m(x-0)+(15m/8)*(y-4)=0即8x+15y-60=0
所以直线L的方程是x=0或8x+15y-60=0


2

kzx08 幼苗


过圆心C作AB的垂线,垂足为D,由勾股定理求得CD=3
直线L经过(0,4)可设L的方程y=kx+4
那么C到L的距离为|3k+1+4|/√k^2+1=3(两边平方)
解得k=-8/15
所以直线方程为y=-8/15x+4
楼主再算下吧,思路是这样的


2