高中三角函数求值域问题.y=cosx/(2cosx+1) 看过你的解释也明白 但是为什么不能用反函数法

高中三角函数求值域问题.y=cosx/(2cosx+1) 看过你的解释也明白 但是为什么不能用反函数法
将cosX视为自变量 然后得到Y=COSX/1-2COSX 然后通过COSX的定义域确定Y的值域?
maui 1年前 已收到4个回答 举报

xxttime 幼苗


可以将cosx视为自变量的.
y=cosx/(2cosx+1)
分式有意义,分母不为0,cosx≠-1/2
整理,得
cosx=y/(1-2y)
-1≤cosx≤1
-1≤y/(1-2y)≤1
y/(1-2y)≤1 整理,得(3y-1)/(2y-1)≥0
y≥1/2或y≤1/3
y/(1-2y)≥-1
(y-1)/(2y-1)≥0
y≥1或y≤1/2
综上,得y≥1或y≤1/3
函数的值域为(-∞,1/3]U[1,+∞)

1年前 追问

8

maui 举报

这个我之前看过了 我是问 为什么这里 不能用反函数法(就是通过反函数的定义域 求 原函数的值域 是不是COSX不能视为自变量 )

举报 xxttime

cosx是肯定可以视为自变量的,但是你所说的求反函数的定义域,我没想明白你怎么可以直接得到反函数的定义域。要知道,并不是满足分式有意义,就是定义域了。对于本题,可以得到cosx=y/(1-2y),并不是满足1-2y≠0就可以的。因为cosx有界的,只有满足cosx取值范围的y才是定义域上的。我不知道你有没有做过像f(x)>0,求定义域的题目,只有满足不等式f(x)>0的x,才是定义域上的,不满足不等式的,就不是定义域上的。其实我解题的过程就是求定义域的过程,是求满足不等式-1≤cosx≤1的y的集合,就是你所说的反函数的定义域。

明枪暗战 幼苗


你得到的是什么函数啊????怎么与问题上的不同????且你有没有考虑分母为0我考虑了好吗 不然怎么用反函数的定义域求原函数值域。。。。 我得到的反函数是Y=COSX/1-2COSX。COSX的反函数算对了没??????如果对了那就可以根据单调递增的性质来求啊!!!Y=COSX/2COSX+1 2COSX*Y+Y=COSX Y=COSX(1-2Y) ...


2

sarh2o 幼苗


y=cosx/(2cosx+1)=[1/2(2cosx+1)]/(2cosx+1)=1/2-1/[2(2cosx+1)].根据-1<=cosx<=1,且2cosx+1=0,得其值域为:[-1/2,0)并(0,2/3]


1

helen1981520 幼苗


利用反函数法的特点是 分子与分母有极其相近的地方,比如这题


0