三角函数 求值域(1)y=(cosx)^2+(sinx)^2(2)y=(sin-1)/(sinx+1)

ghqing1026 1年前 已收到1个回答 举报

我是小猫1688 幼苗


(1)y=(cosx)^2+(sinx)^2=1
(2)y=(sinx-1)/(sinx+1)=sinx^2-1
因为sinx范围是(-1,1) 所以sinx^2的范围是(0,1)
所以sinx^2-1的范围是(-1,0)
我想你的题目应该是把x写掉了一个吧?


3