函数f(X)=(SINX*COSX)/(1+SINX+COSX)的值域是

flytoblack 1年前 已收到1个回答 举报

猫猫鼠鼠 幼苗


∵sinxcosx
=[(sinx+cosx)^2-1]/2
=(1+sinx+cosx)(sinx+cosx-1)/2
∴y=sinxcosx/(1+sinx+cosx)
=(sinx+cosx-1)/2
又1+sinx+cosx≠0即sinx+cosx≠-1
且sinx+cosx=√2sin(x+π/4)∈[-√2,√2].
∴y=sinxcosx/(1+sinx+cosx)的值域为
[(-√2-1)/2,-1)∪(-1,(√2-1)/2].
参考:
设sinx+cosx=t属于[-根号2,根号2] => t^2=1+2sinxcosx =〉 sinxcosx=(t^2-1)/2
f(x)=(t^2-1)/2(1+t)=(t-1)/2属于[-(√2+1)/2,(√2-1)/2]
另外,分母不为零,所以1+sinx+cosxb不=0 ,既t不=-1
综上,值域属于[-(√2+1)/2,-1)并上(-1,(√2-1)/2]


1