小华同学用天平(天平的最小砝码为5g)测一物体的质量,测量完毕后才发现由于粗心将物体和砝码放错了托盘,记录数据为78.6

小华同学用天平(天平的最小砝码为5g)测一物体的质量,测量完毕后才发现由于粗心将物体和砝码放错了托盘,记录数据为78.6g.因无法重测,他灵机一动,修改了原来的记录,得到了物体正确的质量为 ⊙ ___ g.
xiaonvzi813 1年前 已收到3个回答 举报

lyclovezyn 幼苗


解题思路:无论物体和砝码的放置如何,天平左盘里物体的质量=右盘里物体的质量+游码对应的刻度值.

(1)如果物体放在天平的左盘,砝码放在天平的右盘,天平的最小砝码为5g,右盘的砝码是50g、20g、5g、游码对应的刻度值是3.6g,物体是质量是78.6g.
(2)天平称量物体质量时,物体和砝码放错了托盘,物体放在了右盘,砝码放在了左盘,左盘的砝码是50g、20g、5g、游码对应的刻度值是3.6g,左盘里砝码的质量=右盘里物体的质量+游码对应的刻度值.所以50g+20g+5g=物体质量+3.6g,所以物体质量为71.4g.
故答案为:71.4.

点评:
本题考点: 天平的使用.

考点点评: (1)用天平称量物体质量时,物体要放在天平的左盘,砝码放在天平的右盘,物体的质量=砝码的质量+游码对应的刻度值.
(2)用天平称量物体质量时,如果物体和砝码放颠倒了,物体的质量=砝码的质量-游码对应的刻度值.


5

eyoweueow 幼苗


71.4g


2

白色的uu 幼苗


0.6g游标的读数,于是乎砝码=物体+0.6g,砝码=78g,所以物体=77.4g,应该是的,天平内容我忘了好多


2