有一道数学题来考你们,我知道答案的,看看你们有没有这个智商.

有一道数学题来考你们,我知道答案的,看看你们有没有这个智商.
小明向爸爸借了500元,又向妈妈借了500元,一共1000元,买皮鞋用了970元,剩了三十还了爸爸10元,还欠500-10=490元,又还了妈妈10元,500-10=490元,自己剩了10元.490+490=980元 还欠爸爸妈妈一共980元.980加自己剩的10元,980+10=990元 .请问还有10元去哪里了?
vivianhls 1年前 已收到12个回答 举报

杨薇薇安 幼苗


向爸爸借了500+向妈妈借了500=总借了1000元
买皮鞋用了970元,还剩下30元,还爸爸10块,还妈妈10块.
即:借了爸爸490元+借了妈妈490元=总共借了980元.(关键在此,总共借的钱是980元,而不是之前的1000元了)
那这个980元去哪里了?
买皮鞋用了970元+自己剩下的10元=980元.
这样账目就能对上来了!
或者
借钱为入账:+500+500=1000
花钱为出账:-970=30
还钱为出账:-10-10=10
余额为正资产:10
欠款为负资产:-490-490=-980
资产:-980+10+970(鞋)=0
题目本身是个思维陷阱,解决的关键不是回答问题,而是找出问题本身的逻辑错误,把负资产和正资产相加,正是为了把人困在了自己的思维盲点里.


2

硫硫 幼苗


以前看过 不知道怎么说


2

akang9 幼苗


我偷了。呵呵


2

一分子 幼苗


这不就跟住旅馆的那个题目相似吗


2

快活马 幼苗


你这算法是不对滴。应该是500+500-970-10-10=10(也就是小明留的那十元)还有就是我名字里就有个明,呵呵,错了请指教。


2

生活中生活 幼苗


我最近才看了一个类似的题目,这少掉的10元是由于重复计算和漏算导致的。买皮鞋用了970元,说明970元在商店里。还了爸爸10元,10元在爸爸那。还了妈妈10元,10元在妈妈那。还有10元在自己这。970+10+10+10=1000刚好。所以根本不少钱。


2

jxaa001017 幼苗


智商何在!想法简单点就行了。还了父母的20加自己的10再加买鞋的970正好1000= =。或者用各欠父母的490加起来【980】减买鞋的970=自己的10元。


2

绯村_良 幼苗


钱的总量是1000元,<1>钱的总量等于欠父母的钱加上还父母的钱,而<2>不等于欠父母的钱加上自己剩的钱,因为<3>自己剩的钱也是属于欠父母的钱,理清正确的等量关系就好办了,由一知1000=500-10+500-10+20,由二知1000不等于980+10,由三知980=1000-20=970+10,那10元没跑,而是等量关系弄错了。...


1

森林小丘 幼苗


980和10不是用来相加的,欠钱总数980减去剩下的10元就是花的970元


1

冰点下的摇摆 幼苗


我的回答和第一个人一样,看了你的追问,那句“已经还了20元了就包括在那980院里面”是不对的,我这么说会清楚一点,因为980是欠的钱,对吧?而20是还的钱、、、所以,答案还不明了吗?


1

spenf 幼苗


小明买皮鞋用了970,还剩30,还了爸妈各10元,就是20元,应该用20+10+970=1000


0

布鞋76 幼苗


你已经还了爸爸妈妈各10元,也就是说,现在欠他们490+490=980,我自己身边的10元也在内。那加上爸爸妈妈身边的那个各10元不就是1000了吗?这是一个思维陷阱。不能顺着他的思维来,顺了,就说明你掉进陷阱了。不对,还了爸爸妈妈各10元,自己剩了10元,还欠爸爸490 ,还欠妈妈490 。已经还了20元了就包括在那980院里面。 你说的加上还了的20元就是1000元,那我自己剩的10元...


0