一质点从静止开始沿半径为r的圆周作匀加速率运动

一质点从静止开始沿半径为r的圆周作匀加速率运动
其切向加速度和法向加速度相同时,质点运动经历的时间为多少?
也许爱就是这样 1年前 已收到2个回答 举报

133eleven 幼苗


只给出一个条件r是不可能做出来的
v=(atao)t,(an)=(atao)²t²/r
令atao=an=a,则t=根号下(r/a)


3

zsq19830518 幼苗


跟F或者a有关系,F=mv^2/r,F=ma,得出ar=v^2,又v=at,得出t^2=r/a。。不知这样解对不对。。
你说答案里有切向加速度,这样就能解出来了。


1