简支梁受力变形量怎么计算?100mm长矩形45#钢梁,截面5mmX5mm,两端固定,中间施力300N,求中点处最大变形量

简支梁受力变形量怎么计算?
100mm长矩形45#钢梁,截面5mmX5mm,两端固定,中间施力300N,求中点处最大变形量,我只要变形量,就是最大位移量, 不要应力什么的,高手给算下,哦对了 ,公式计算步骤都要的.
绚青184 1年前 已收到1个回答 举报

xx图 幼苗


50x50钢条,跨度100mm
50x50钢条截面特性:
E=206000/ mm2;I=0.0052/cm4
挠度计算:
V1=PL^3/48EI (集中荷载引起的挠度)
V1=300x100x100x100/(48x206000x52)=0.58mm
中间挠度为0.58mm


4