设函数f:R→R,满足f(0)=1,且对任意的x,y∈R,都有f(xy+1)=f(x)f(y)-f(y)-x+2,求f(

设函数f:R→R,满足f(0)=1,且对任意的x,y∈R,都有f(xy+1)=f(x)f(y)-f(y)-x+2,求f(x)的表达式.
gaochuhaode 1年前 已收到6个回答 举报

paulpon 幼苗


这是函数中常见的特殊值法
因为“对任意的x,y∈R,都有f(xy+1)=f(x)f(y)-f(y)-x+2”
不妨令x=0,y=0,代入得:f(1)=f(0)f(0)-f(0)-0+2
f(0)=1
所以 f(1)=2
为了消去y,令y=0,代入得:f(1)=f(x)f(0)-f(0)-x+2
整理得:f(x)=x+1


9

红发罗拉 幼苗


把xy 交换位置 再相减 就出来拉


2

szhlydy 幼苗


假设Y=0 则f(y)=1带入原式
故f(1)=f(x)-x+1 (1)
再设Y=1 X=0
则有f(1)=f(1)-f(1)-0+2
即为 f(1)=2 (2)
联立(1)(2)
解得
f(x)=x+1


1

我要柠檬 幼苗


你这应该是高一的吧!


1

我要激活 幼苗


孩子该好好学习了 唉 鄙视你这样不动脑子的家伙
爷怎么说高考数学也拿了140分呢
有你在百度这点心思还不如自己多研究下呢
楼下的 会惯坏孩子的 呵呵


1

seemom 幼苗


令x=0,y=0,代入得f(0+1)=f(0)f(0)-f(0)+2即f(1)=1-1+2=2
令y=0 则 f(x*0+1)=f(x)f(0)-f(0)-x+2即f(1)=f(x)-1-x+2=2
所以f(x)=x+1


0