把一根2米长的长方体钢材截成两根1米长的钢材后,表面积增加了1平方分米.每立方分米的钢材重7.8千克,原

uestcxw 1年前 已收到1个回答 举报

djl19841113 花朵


截成两根1米长的钢材后,增加了2个横截面面积
长方体钢材的横截面面积是
1÷2=0.5(平方分米)
2米=20分米
体积是
0.5×20=10(立方分米)
重量是
7.8×10=78(千克)


5