过抛物线E:x²=2py(p>0)的焦点F作斜率为k的动直线l与E交于A,B两点,E在A,B两点处的切线交于点

过抛物线E:x²=2py(p>0)的焦点F作斜率为k的动直线l与E交于A,B两点,E在A,B两点处的切线交于点P.
(Ⅰ) M为上E异于A,B的一点,当k=0时,求直线AM,BM的斜率之差的绝对值;
(Ⅱ) 证明:点P在一条定直线上.
klflove 1年前 已收到1个回答 举报

大规模333 幼苗


(1)
F(0,p/2)
k=0时,则A为(p,p/2) B为(-p,p/2)
设M为(m,m²/2p)
则AM斜率为 (m²/2p-p/2)/(m-p)
BM斜率为 (m²/2p-p/2)/(m+p)
斜率之差的绝对值为
|(m²/2p-p/2)/(m+p)-(m²/2p-p/2)/(m-p)|
=1
(2)
直线AB为y=kx+p/2
设A(x1,y1) B(x2,y2)
A点处切线斜率为y'=x1/p
则切线为2py-2x1x+x1²=0
同理B点处切线为2py-2x2x+x2²=0
联立求的P((x1+x2)/2,x1x2/2p)
联立AB和抛物线:
x²-2pkx-p²=0
x1+x2=2pk,x1x2=-p²
则x1x2/2p=-p²/2p=-p/2
即P点的纵坐标为定值-p/2
即P点在定直线y=-p/2上


3