以点(2,1)为圆心且与直线3x-4y+5=0相切的圆的方程为?

qwertyuiop0123 1年前 已收到2个回答 举报

houzhanju 春芽


相切则点到直线的距离即为圆的半径、r=7/5.故根据圆的公式即可求出其方程式、为:(x-2)^2+(y-1)^2=49/25


6

12bbb 幼苗


点到直线的距离等于半径r,即3*2-4*1+5的绝对值除以根号下(9+16)=7/5 圆的方程为(x-2)^2+(y-1)^2=49*25 谢谢采纳


1