已知A2-核内有x个中子,A原子的质量数为m,则n g A2-所含电子的总物质的量是(  )

已知A2-核内有x个中子,A原子的质量数为m,则n g A2-所含电子的总物质的量是(  )
A.
n(m−x)
m
mol

B.
n(m−x+2)
m
mol

C. [m−x+2/m−nmol
xls9698 1年前 已收到2个回答 举报

tmacye123 幼苗


解题思路:质子数=质量数-中子数,再计算离子的电子数,n=[m/M]计算其物质的量.

A2-核内有x个中子,A原子的质量数为m,
质子数为m-x,
离子的核外电子数为m-x+2,
ngA2-所含电子的总物质的量为
ng
mg/mol]×(m-x+2)=
n(m−x+2)
mmol,
故选B.

点评:
本题考点: 质量数与质子数、中子数之间的相互关系;质子数、中子数、核外电子数及其相互联系.

考点点评: 本题考查离子的核外电子数的计算,熟悉原子中的数量关系及物质的量的计算即可解答,难度不大.


2

淡淡回望 幼苗


b


1