一个数的[2/3]比30的[7/3]倍还少4,这个数是多少?(用方程解答)

墨风涵 1年前 已收到1个回答 举报

lmjxh 幼苗


解题思路:设这个数是x,它的[2/3]就是[2/3]x,30的[7/3]倍就是30×[7/3];由[2/3]x加4等于30×[7/3]列出方程求解.

设这个数是x,由题意得:
[2/3]x+4=30×[7/3],
[2/3]x+4=70,
[2/3]x+4-4=70-4,
[2/3]x=66,
[2/3]x÷[2/3]=66÷
2
3,
x=99;
答:这个数是99.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 本题要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清等量关系,列出方程计算.


1