证明2^0+2^1+.+2^(k-1)=2^k-1(k>=1)过程

yany0625 1年前 已收到1个回答 举报

bmhb27514 幼苗


令S=2^0+2^1+.+2^(k-1)
则2S=2^1+.+2^(k-1)+2^k
S=2S-S=2^1+.+2^(k-1)+2^k-2^0-2^1+.-2^(k-1)
=2^k-1


10