排列组合的与顺序有无关系,怎么判断题目中的已知到底与顺序有无关系?有什么关键语句或词吗?头疼啊

游荡ii 1年前 已收到3个回答 举报

紫枫no1 幼苗


排列与组合的共同点是从n个不同的元素中,任取m(m≤n)个元素,而不同点是排列是按照一定的顺序排成一列,组合是无论怎样的顺序并成一组,因此“有序”与“无序”是区别排列与组合的重要标志.下面通过实例来体会排列与组合的区别. 【例题】 判断下列问题是排列问题还是组合问题?并计算出种数. (1) 高二年级学生会有11人:①每两人互通一封信,共通了多少封信?②每两人互握了一次手,共握了多少次手? (2) 高二数学课外活动小组共10人:①从中选一名正组长和一名副组长,共有多少种不同的选法?②从中选2名参加省数学竞赛,有多少种不同的选法? (3) 有2、3、5、7、11、13、17、19八个质数:①从中任取两个数求它们的商,可以有多少个不同的商?②从中任取两个求它的积,可以得到多少个不同的积? (4) 有8盆花:①从中选出2盆分别给甲、乙两人每人一盆,有多少种不同的选法?②从中选出2盆放在教室有多少种不同的选法? 【思考与分析】 (1) ①由于每两人互通一封信,甲给乙的信与乙给甲的信是不同的两封信,所以与顺序有关,是排列;②由于每两人互握一次手,甲与乙握手、乙与甲握手是同一次握手,与顺序无关,所以是组合问题.其他类似分析. (1) ①是排列问题,共通了=110(封);②是组合问题,共需握手==55(次) (2) ①是排列问题,共有=10×9=90(种)不同的选法;②是组合问题,共=45(种)不同的选法; (3) ①是排列问题,共有=8×7=56(个)不同的商;②是组合问题,共有=28(个)不同的积; (4) ①是排列问题,共有=56(种)不同的选法;②是组合问题,共有=28(种)不同的选法. 希望可以帮到你


5

waltloner 幼苗


排列有序,组合无序


1

sure52 幼苗


有关系看看要不要重复算,要的就跟顺序无关不能重复算的,比如数字,就有顺序就用A的太笼统,完全错误。。。可能我的思路和你不同吧不过好歹我也是个高三理科生。数字就有顺序就百分之百错了,有关键词同时取和不同时取有时候很难把握所以我才问谁说的题目告诉我的对哦,我写错了好吧~只要题目弄懂了,思路清晰就可以做了。。。...


0