请教大家一道电路题两台电器A和B并联工作,A是容性负载,视在功率3KVA,功率因数0.6.B是感性负载,视在功率1.5K

请教大家一道电路题
两台电器A和B并联工作,A是容性负载,视在功率3KVA,功率因数0.6.
B是感性负载,视在功率1.5KVA,功率因数0.8.
(1)画出两台电器的向量图
(2)求两台电器的无效功率
(3)求两台电器并联工作时的有效功率和功率因数
相量图
dd青年刘某人 1年前 已收到1个回答 举报

狡猾的老鼠 幼苗


(1)


(2)
Qa = 3 * √(1 - 0.6^2)= 3 * 0.8 = 2.4 KVar
Qb = 1.5 * √(1 - 0.8^2 )= 1.5 * 0.6 = 0.9 KVa
(3)
Pa = 3 * 0.6 = 1.8 KW
Pb = 1.5 * 0.8 = 1.2 KW
P = Pa + Pb = 3 KW
cosθ = P / S = P /√(P^2 + (Qa - Qb)^2) ≈ 3 /3.354 = 0.894


5