3*48+44*48+57*44的简便运算

韧雪的爱 1年前 已收到2个回答 举报

kkobjcg 幼苗


3*48+44*48+57*44
=144+44×48+57×44
=144+44×(48+57)
=144+44×(100﹢5)
=144+4400+220
=4544+220
=4764


3

wangfeng9307 幼苗


3*48+44*48+57*44
=3*44+3*4+44*48+57*44
=(3+57+48)*44+3*4
=(60+48)*11*4+3*4
=(108*11+3)*4
=(1188+3)*4
=1191*4
=1111*4+80*4
=4444+320
=4764


0