若函数f(x)满足∃m∈R,m≠0,对定义域内的任意x,f(x+m)=f(x)+f(m)恒成立,则称f(x)为m函数,现

若函数f(x)满足∃m∈R,m≠0,对定义域内的任意x,f(x+m)=f(x)+f(m)恒成立,则称f(x)为m函数,现给出下列函数:
y=
1
x
; ②y=2x;③y=sinx;④y=1nx
其中为m函数的序号是______.(把你认为所有正确的序号都填上)
飘过的一片云 1年前 已收到1个回答 举报

cjf1966 幼苗


①若 f(x)=
1
x ,则由f(x+m)=f(x)+f(m)得
1
x+m =
1
x +
1
m ,即
1
m =
1
x+m -
1
x =
-m
x(x+m) ,
所以不存在常数m使f(x+m)=f(x)+f(m)成立,所以①不是m函数.
②若f(x)=2x,由f(x+m)=f(x)+f(m)得,2(x+m)=2x+2m,此时恒成立,所以②y=2x是m函数.
③若f(x)=sinx,由f(x+m)=f(x)+f(m)得sin(x+m)=sinx+sinm,所以当m=π时,f(x+m)=f(x)+f(m)成立,所以③y=sinx是m函数.
④若f(x)=1nx,则由f(x+m)=f(x)+f(m)得ln(x+m)=lnx+lnm,即ln(x+m)=lnmx,所以x+m=mx,要使x+m=mx成立则有

m=1
m=0 ,所以方程无解,所以④y=1nx不是m函数.所以为m函数的序号是②③.
故答案为:②③


9