“鸡兔同笼”是我国隋朝时期的数学著作《孙子算法》中一个有趣而具有深远影响的题目:“今有雉兔同笼,...

“鸡兔同笼”是我国隋朝时期的数学著作《孙子算法》中一个有趣而具有深远影响的题目:“今有雉兔同笼,...
“鸡兔同笼”是我国隋朝时期的数学著作《孙子算法》中一个有趣而具有深远影响的题目:“今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何.”画出求解这一问题的程序框图,并写出相应的程序语句.
爱nn啊 1年前 已收到4个回答 举报

jklili1234 幼苗


设鸡有x只,则兔35-x只
2x+4(35-x)=94
2x+140-4x=94
2x=46
x=23
35-23=12
答:鸡有23只,兔有12只


9

chen0318 幼苗


输出XY后→ 结束没照好 。字母都设好了你代入就行。 高一会考吧你!

希望对你有帮助!


2

苹果yy 幼苗


一只雉一个头两只足,一只兔一个头四只足,上有35只头,下面除掉70只足,剩余的24只足就只兔子多的足,也就是12只兔子,雉也就是23只。


1

不想再孤独 幼苗


方法有:1砍足法2假设法3方程法4方程组法5尝试法(1)列表法(2)逐一列表法(3)跳跃列表法(4)取中法(折半法)
你想干嘛。


1