小马虎的密码箱的密码有六个密码组成,他忘了其中的两个数字,则他一次试开密码锁的概率为多少?

shahanrenniu 1年前 已收到1个回答 举报

掏掏熊 幼苗


看你是九二年的 问题答案是百分之一的几率更大
初中概率都是很简单的 不用想太复杂了 下面的只是参考
如果是连续两个密码未知 那么概率为百分之一
如果是随机两个他能开出四个正确的依旧为百分之一
如果什么都不知道 那么就是百万分之一 10的六次方
因为他知道四个 这个几率变大了
即知道四个数 不知道位置
以下同shenbiwei
6个数假设都知道,不知道位置,几率是1/[6-1)的平方+1]=1/26,因为那2个数不确定的几率是1/100,所以在不知道位置的情况下结果应该为1/26*1/100=1/2600
看你是九二年的 问题答案是百分之一的几率更大


8