f(x)=e^(nx),其导数是什么

f(x)=e^(nx),其导数是什么
我知道f(x)=e^x,导数为f’=e^x.
那么f(x)=e^(nx)(e为自然对数底,n为常数,x为变量),那么其导数是什么.
dearyuanzi 1年前 已收到3个回答 举报

徐未 幼苗


复合函数求导,为外层函数的导乘内层函数的导
比如说复合函数f(u),其中u=g(x)
则f'(g(x))=f’(u)*g'(x)
这个f(x)=e^(nx)的导
就是n*e^(nx)


4

zhanghuangwenwu 幼苗


答:
f'=ne^nx


1

strongchen 幼苗


(e^(nx))' = N*e^(nx)


0