有一块长12dm,宽4dm的长方形红纸,可以剪成______块边长是2dm的正方形.

雁离_ 1年前 已收到3个回答 举报

软陶 种子


解题思路:根据题意,可以先求出12分米里面包含几个正方形的边长2分米,12÷2=6个;同理4分米里面包含几个正方形的边长2分米,4÷2=2个;然后用2×6=12个.

长里面有几个12,12÷2=6(个)
宽里面有几个12,4÷2=2(个)
最多可以剪成:2×6=12(块);
答:可以剪成12块边长是2dm的正方形.
故答案为:12

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 解答此题的关键是分别求出长、宽包含多少个正方形的边长2分米.然后再把两个数相乘即可.


10

rr的瞬间 幼苗


12张


2

ztm273 幼苗


12


0