有一个长80厘米,宽60厘米,高115厘米的长方体储冰容器,往里面装入大小相同的立方体冰块,这个容器最少能装多少数量冰块

有一个长80厘米,宽60厘米,高115厘米的长方体储冰容器,往里面装入大小相同的立方体冰块,这个容器最少能装多少数量冰块?
yanfeiwuhen 1年前 已收到3个回答 举报

送520支野百合 幼苗


解题思路:先求出80、60、115三个数的最大公因数,即立方体冰块最大的棱长,进而用长方体的体积除以立方体的体积,就是所求这个容器最少能装冰块的数量;据此解答.

80=2×2×2×2×5,
60=2×2×3×5,
115=5×23,
80、60和115的最大公因数是5,所以立方体冰块的棱长最大是5厘米,
(80×60×115)÷(5×5×5),
=552000÷125,
=4416(块);
答:这个容器最少能装4416数量冰块.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 明确立方体冰块棱长最大等于80、60、115三个数的最大公因数,是解答此题的关键.

1年前 追问

7

yanfeiwuhen 举报

原来,这道题是求最大公因数啊。老师给我的是专项练习是关于最大公因数和最小公倍数的。怪不得是这样解

wangtak1981 幼苗


报楼主,你这问题无解,因为你这立方体边长说小可以小到不得了,按厘米算是一个数量,按微米算又是一个数量,按纳米算。。。那就说不清了


0

紫壁樵歌 精英


80×60×115=552000(立方厘米)


0