若函数f(x)=2x-2-x•k为偶函数,则实数k=______.

黑超眼镜 1年前 已收到1个回答 举报

baby4461 幼苗


解题思路:由于函数为偶函数,可用特殊值法求参数k的值,即由f(-1)=f(1)列方程即可解得k值

∵f(x)=2x-2-x•k为偶函数
∴f(-1)=f(1),即2-1-21•k=21-2-1•k
∴k=-1
经检验k=-1时,函数f(x)=2x-2-x•k为偶函数
∴k=-1
故答案为-1

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查了偶函数的性质,特殊值法解决函数对称性问题的技巧


10