今天作业,急求,设点P是函数y=-√4-(x-1)²图像上的任意一点,点Q(2a,a-3)(a∈R)

今天作业,急求,设点P是函数y=-√4-(x-1)²图像上的任意一点,点Q(2a,a-3)(a∈R)
设点P是函数y=-√4-(x-1)²图像上的任意一点,点Q(2a,a-3)(a∈R),则丨PQ丨的最小值为
详细过程,急求
银洋市 1年前 已收到2个回答 举报

北邙山樵 幼苗


-2=

1年前 追问

8

银洋市 举报

哪里来的圆

举报 北邙山樵

将等式平方得:y^2=4-(x-1)^2
移项:(x-1)^2+y^2=4
这是圆心(1,0),半径为2的圆
因为y<=0,所以是下半平面的部分,即半个圆。

银洋市 举报

Q所在的直线怎么求。

举报 北邙山樵

Q: x=2a, 化得:a=x/2
y=a-3
将a=x/2代入y得: y=(x/2)-3

xiaoshou 幼苗


说实话我不会,这里有个题应该和你的是一样的,你看看有没有帮助!
http://zhidao.baidu.com/link?url=XnbBNoHWJ1uZNmhL1PgDqSV60nY_vSWHmIZwTEoYjqsAzulwUM-G4Kjmh7_EgvOnqhbzVuGYoVxG8khAU4Y87a


1