两个可看成质点的带电小球,总带电量为Q=0.8*10^-7C,质量均为0.1g,用长l=50cm

两个可看成质点的带电小球,总带电量为Q=0.8*10^-7C,质量均为0.1g,用长l=50cm
两个可看成质点的带电小球,总带电量为Q=8×10-7C,质量均为0.1g,用长l=50cm的丝线挂在同一点,平衡时相距d=60cm.取g=10m/s2,则每个小球的带电量各为多少?
力F的值怎么求?
ffmm幺 1年前 已收到1个回答 举报

pianliu8 幼苗


细线与竖直方向夹角为sina=30/50=3/5,所以tana=3/4,又因为库仑力F=kq1q2/(d/2)^2=mgtana,所以可得q1*q2,又因为q1+q2=8*10^-7,联立后就能解了.


3