一道会计基础题,想知道如何用T型账户计算出来

一道会计基础题,想知道如何用T型账户计算出来
某企业期末“应付账款”账户为贷方余额26万元,其所属明细账户的贷方余额合计为33万元,所属明细账户的借方余额合计为7万元;“预付账款”账户为借方余额15万元,其所属明细账户的借方余额合计为20万元,所属明细账户的贷方余额合计为5万元。则该企业资产负债表中“应付账款”和“预付账款”两个项目的期末数分别应为( )万元。
A、38和27
B、33和20
C、53和12
D、26和15
十分感谢
拍一砖 1年前 已收到1个回答 举报

橙红叶绿 幼苗


你好,一点通网校回答你的问题
口诀“应收合一收,两付合一付,借贷看性质”,应付账款应填数据=应付账款明细账贷方+预付账款明细账贷方=33+5=38,同理预付账款应填数据=应付账款明细账借方+预付账款明细账借方=7+20=27
因此答案为A


8