(2010•大英县模拟)把一包重[4/5]千克的巧克力平均分成3份,每份是这包巧克力的(

(2010•大英县模拟)把一包重[4/5]千克的巧克力平均分成3份,每份是这包巧克力的
()
()
,每份重
[4/15]
[4/15]
千克.
azaaazaa 1年前 已收到1个回答 举报

拾柒哥 幼苗


解题思路:把一包重[4/5]千克的巧克力平均分成3份,根据分数的意义可知,即将这包巧克力当作单位“1”平均分成3份,则每份占这包巧克力的1÷3=[1/3],每份
重:[4/5]×[1/3]=[4/15](千克).

每份占这包巧克力的:1÷3=[1/3],
每份重:[4/5]×[1/3]=[4/15](千克).
故答案为:[1/3],[4/15].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法应用题.

考点点评: 完成本题的依据为分数的意义,即将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数为分数.


1