,mx^3+nx^3+x+2有因式(x-1),(x-2)。要求mn的值

sunmymao 1年前 已收到1个回答 举报

jccqzjy 幼苗


设mx^3+nx^2+x+2=(x-1)(x-2)(ax+b)
则mx^3+nx^2+x+2=(x^2-3x+2)(ax+b)
=ax^3+(b-3a)x^2+(2a-3b)x+2b

比较系数得 a=m
b-3a=n
2a-3b=1
2b=2
得出: b=1
a =2
则:
n=-5
m=2

( 仅供参考)


1